Джейсон и пещера творения
Притча Крайона


Джейсон находился у входа в огромную пещеру, которую сразу узнал. Это была пещера творения, место, где хранились хроники Акаши, в которых было записано всё о жизни людей, приходящих на нашу планету и покидающих её. «О, я знаю, что это за место!» — подумал Джейсон.
У пещеры стоял страж порога. Похоже, его никак не смутило то, что Джейсон неожиданно появился у входа; на самом деле он ждал его. Страж произнёс:
— Джейсон, рад тебя видеть здесь. У нас для тебя есть задача — испытание — игра для твоей души.
Страж улыбнулся, и Джейсон понял, что его ожидает что-то интересное.
— Здорово, — сказал Джейсон, — я люблю игры.
— Посмотри на эту дорожку, — сказал страж и без видимых усилий открыл огромную дверь, ведущую в пещеру.
Джейсон увидел, что через пещеру протянулась прямая узкая дорожка. В противоположном конце пещеры, там, где был выход, Джейсон увидел свет. Пройти через пещеру было легко.
— А в чём заключается игра? — поинтересовался Джейсон.
— Мы хотим, чтобы ты прошёл через пещеру к выходу, и даём тебе для этого один земной час, — ответил страж.
— Запросто, — ответил Джейсон. — А что я получу, если сделаю это?
— Дело не в выигрыше, а в самой игре. Только войти в пещеру — уже большая честь. Пройти по дорожке — это испытание, а дойти до выхода — его цель. Ты сможешь это сделать?
— Смогу, — ответил Джейсон, почувствовав азарт.
Страж отступил в сторону, и Джейсон начал свой путь.
Джейсон вошёл в пещеру. Он снова посмотрел вперёд и увидел, что к выходу вела прямая дорожка длиной не больше четверти мили. Поняв, что у него ещё уйма времени, он на какое-то время остановился, чтобы глаза привыкли к полумраку пещеры. Он двинулся вперёд, с интересом разглядывая многоцветие красок вокруг. Вскоре он услышал какие-то звуки. Он слышал, что справа и слева от него что-то происходит. Джейсон подумал: «У меня целый час. До выхода я доберусь всего за пятнадцать минут, поэтому могу остановиться и узнать, что это за звуки».
Джейсон остановился и обернулся направо. Он сразу же увидел стеллаж, заполненный множеством светящихся кристаллов. Он осторожно сошёл с дорожки и подошёл к этим занимательным вещицам. На каждом из столбчатых кристаллов была какая-то надпись. Джейсон прикоснулся к одному из них, не поднимая его с места. И его сразу же втянуло в событие, о котором говорилось в загадочной надписи. Джейсон увидел удивительные вещи, о существовании которых и не подозревал. Он видел войны. Он видел опустошительные пожары. Он видел сражение сил света и тьмы. Он видел имена мириадов существ. Потрясающее чувство! Он в буквальном смысле побывал там! Джейсон не понимал того, что видит, но был изумлён и почувствовал, что ему трудно оторваться от кристалла — всё было так захватывающе. Однако, помня об игре и о том, что его время ограничено, Джейсон положил кристалл, с трудом приходя в себя от нахлынувших чувств и картин.
Вернувшись на дорожку, он осознал, что прикоснулся к кристаллу лишь на несколько мгновений. А ведь казалось, что намного дольше! У него ещё было время. Джейсон опять двинулся вперёд, но вскоре услышал голоса и остановился. «Чей это голос? — произнес он про себя. — Я узнаю его». Джейсон понял, что это голос его матери! Он повернулся направо и увидел невдалеке от себя еще одну группу кристаллов. Он подошёл к этой группе и каким-то образом узнал кристалл своей матери. Но имя, выгравированное на нём, было ему незнакомо. Мгновение он постоял, стараясь расслышать, что она говорит, но так и не смог. Она умерла много лет тому назад, и вот она здесь — или это всего лишь кристалл?
Перед Джейсоном стоял выбор. Он знал, что ему хочется прикоснуться к кристаллу матери. Но что-то подсказывало ему, что сделать так — значит вторгнуться во что-то слишком интимное.
Джейсон размышлял: «Мы ведь одна семья, и она хотела бы, чтобы я обладал её памятью». Поэтому он прикоснулся к кристаллу и тут же оказался в реальности многих воплощений своей матери. Перед ним развернулась записанная в Акаше хроника её пребывания на Земле. Он узнал, как много жизней она прожила, увидел годы, которые она провела на планете, включая и те, в которых присутствовал он, а также годы, прожитые ею в других местах. Затем он увидел то воплощение, в котором сейчас она была ребёнком, — и он никак не присутствовал в нём. Это было изумительно, и он заплакал от воспоминаний и восторга перед её служением.
— Потрясающе! Что за игра! — сказал он вслух.
Он с трудом отнял руку от кристалла и понял, что тот, что был рядом, — это кристалл его отца. Он прикоснулся и к нему, и снова окунулся в подобные переживания, и снова сказал:
— Потрясающе. Это стоило узнать. Меня действительно удостоили большой чести.
Времени становилось всё меньше. Джейсон знал, что ему нужно идти дальше, иначе он не успеет дойти до выхода в срок. Поэтому он быстрым шагом пошёл по дорожке. Джейсон всё шёл, как вдруг, за несколько футов до выхода, услышал ещё один голос — на этот раз свой собственный!
Джейсон повернул направо, туда, где светился ещё один кристалл. На нём он прочёл имя. На одной из граней чем-то вроде арабских букв было выгравировано его собственное духовное имя, его звёздное имя. Джейсон посмотрел на выход, от которого его отделяло всего несколько футов, отдавая себе отчёт в том, что у него осталось лишь несколько мгновений. Затем он посмотрел на кристалл и принял решение. Он просто не мог упустить такой возможности и прикоснулся к кристаллу со своим именем. Стоит ли говорить, что Джейсон не прошёл за отведённое время пещеру и так и не закончил игру. Он остался там, упиваясь своими прошлыми жизнями, наконец-то постигнув, кем он был и кем он должен был стать. Он открыл, кем были его отец и мать в его прошлых жизнях, и то, кем был он в их других воплощениях. И тут он проснулся.
«Какой удивительный сон, — подумал Джейсон. Потом он Целиком вспомнил его. — Но как жаль, что я не выиграл игру», — стал сокрушаться он. И Джейсон стал жить дальше, не понимая, что же на самом деле означал этот сон, он только чувствовал, что страж его не осуждал. Иногда он думал: «Ах, если бы я смог сыграть в эту игру ещё раз, всё было бы по-другому. Теперь я знаю, в чём загвоздка».
Джейсон не понимал, что он всё ещё играет в неё.
 
Комментарий Кэрролла Ли
 
Многие из тех, кто читает эту историю, думают, что дорожка через пещеру — это жизнь человека и что выход из неё — это конец жизни. Крайон же поясняет, что дорожка — это действительно жизнь, но выход представляет собой озарение, самосознание, просветление и будущее изменение. Поэтому в притче говорится о человеке, перед которым поставлена, казалось бы, однозначная задача: пройти по дорожке от начала до конца, тратя не слишком много времени на осмотр того, что вокруг. Тогда легко доберёшься до выхода. Но этим смысл притчи не исчерпывается. Крайон говорит нам, что, пребывая на планете, мы остаёмся возвышенными существами, но, пока мы здесь, мы склонны относиться к себе совершенно иначе и тратить много времени на изучение прошлого.
Хочу процитировать отрывок из Книги Второй Крайона: «Крайон хочет, чтобы мы понимали, что, если участник космической игры будет стоять и зачарованно смотреть на своих товарищей по команде, игра никогда не начнётся, и тем более его команда никогда не выиграет. Информация должна быть лишь инструментом. Изучение близких нам людей не должно препятствовать нашему собственному развитию».
Путешествие в прошлые жизни — это прекрасно, если только у вас не появляется склонность всё время жить прошлым. Изучение истории метафизической вселенной может привести к просветлению, если только это не единственное, чем вы занимаетесь. Крайон признаёт, что сейчас как никогда много информации по этим вопросам — чрезвычайно увлекательной из-за того, что мы стали по-новому проницательны и обрели новые способности к интуитивному постижению. Однако если целью жизни человека является познание причин его пребывания здесь, если он стремится поднять уровень энергетической вибрации планеты и идти дальше, достигнув самосознания, в этом случае он просто не может тратить всё своё время, глядя на то, что было.
Что бы сделали вы на месте Джейсона? Остановились бы, найдя свой кристалл? Я знаю, что я остановился бы. Иногда соблазну почти невозможно противостоять. Я думаю, именно поэтому Бог называет то, что мы делаем, «работой».